Ваш город Барнаул
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Как выбрать мебель для кабинета робототехники?

  • 20 февраля 2023 г.

Правильно оборудованный кабинет робототехники в школе – это полноценно организованный образовательный процесс. В первую очередь качество обучения зависит от мебели, которая должна быть удобной, комфортной и соответствовать возрасту учеников. Сегодня такая дисциплина развивается довольно стремительно и внедряется уже в начальных классах, поэтому оборудованные кабинеты требуются даже для совсем маленьких детей.

В этой статье мы расскажем про оснащение кабинета робототехники: какую мебель для него подобрать, чтобы сделать занятия интересными и максимально продуктивными. Поговорим об общих принципах и отметим отдельные детали.

Особенности зонирования рабочего пространства

В кабинете ученики занимаются изучением базового материала и применяют его на деле, конструируя роботов. Для полноценной организации рабочего процесса потребуются компьютеры, а также мебель, которая используется для оформления рабочей зоны, хранения роботехнических наборов, учебной литературы и других предметов. При подборе всего оборудования руководствуются возрастом учеников, учебными предписаниями и требованиями по технике безопасности.

Кабинет робототехники разделяется на две основные зоны:

  1. Для теоретических занятий – здесь оснащение мало чем отличается от классического. Однако обязательно требуется ученический стол и наличие компьютера для работы. Также здесь устанавливается учительский стол, вешается доска и проектор для демонстрации презентаций и выступления с докладами.

  2. Практическая зона – тут ученики в основном работают руками, поэтому эта часть кабинета оснащается столами и стендами для испытания роботов. Подбор осуществляется согласно специфике дисциплины и с соблюдением установленных требований образовательного учреждения.

Правильно оснащенный кабинет робототехники включает оформление только с использованием современной мебели, которая является удобной и безопасной. Также важно не нагромождать помещение, чтобы ученики и педагоги смогли свободно ходить от компьютеров к стендам и столам.

Какая мебель должна быть в кабинете робототехники?

Классический набор для кабинета робототехники – это учебное оборудование, методические рекомендации и конструкторы. При таком оснащении ученики смогут получить необходимые знания, развить навыки и закрепить все на практике. В этом вопросе многое зависит от мебели, наличие которой сделает работу в классе комфортной, позволит получить точные результаты без погрешностей в программировании и моделировании.

Сразу отметим, что нет строгого перечня, что конкретно должно быть в кабинете. Робототехника сегодня изучается начиная с младших классов и уровни занятий зависят от программы, которая подбирается под возраст учеников. Так, для самых маленьких изобретателей будет достаточно простого комплекта, в то время как в старших группах помимо теории и практики проводятся соревнования и даже организовываются выставки в дни открытых дверей. Именно поэтому перед тем, как начинать занятия, администрация учебного заведения должна составить список и указать, что именно потребуется для оснащения помещения.

Перечень основной мебели для кабинета робототехники представлен в таблице:

Столы

Это специальные рабочие площадки, на которых проводится сборка и программирование роботов. Чаще всего используются складные конструкции, которые собираются вертикально.

Мебель для хранения

Это тумбочки и шкафы для длительного хранения запчастей и конструкторов. Они стационарные, оснащаются замками.

Стеллажи

Их крепят на стенах, на полках размещаются конструкторы, детали, также литература и элементы программирования.

Соревновательные поля

Разнообразные по конструкции. Это могут быть поля с отдельными элементами и преградами. При необходимости они частично разбираются.

 

Это только основное оснащение, которое должно быть в кабинете. Полный перечень подбирается из расчета специфики деятельности, количества и возраста учеников. В нашей компании можно заказать любую мебель по характеристикам или проконсультировавшись с менеджером.

Что еще должно быть в кабинете робототехники?

Помимо мебели в помещении должны присутствовать:

  • робототехнические наборы;
  • запчасти и комплектующие;
  • компьютерная техника;
  • 3D-принтер;
  • дополнительное оборудование: датчики, гироскопы, энкодеры.

Начинать оснащение кабинета робототехники рекомендуется именно с мебели. Важно заказывать ее у проверенных производителей, к которым относится наша компания. Мы изготавливаем качественную, надежную и комфортабельную мебель, строго руководствуемся современными стандартами.